ДРАМАТИЧНЫЙ ЗАНДВОРТ ДЛЯ ТИМУРА БОГУСЛАВСКОГО

Дата: 16.07.2019

Команда AKKA ASP Team и Тимур Богуславский уверенно шли к победе в 6-м этапе Blancpain GT Series (3-м этапе Blancpain GT World Challenge Europe), но досадная поломка помешала экипажу одержать победу.

Российский пилот, Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, впервые ехал голландский этап и сразу же на свободных практиках показал хороший темп, время и стабильность.

Первая гонка складывалась хорошо, и Фрага, за рулем автомобиля Mercedes-AMG GT3, уверенно удерживал лидерство до того, когда на обязательном пит-стопе его сменил Богуславский. Весь свой стинт Тимур ехал в темпе лидеров гонки в абсолютном зачете.

Однако, за пару кругов до финиша случилось непредвиденное. Элементы подвески вышли из строя, надломился стабилизатор - это привело к тому, что крепление подвески отломилось и автомобиль «упал» на правое колесо. Таким образом, колесо ударило в кузов, тем самым повредив шасси. Оперативные действия механиков команды не помогли решить проблему, так как использование этого шасси стало невозможным. Это привело к техническому сходу в Гонке 1 и стартовать в Гонке 2 соотвественно было невозможно.

Тимур Богуславский: «Не самая удачная гонка для нас. К сожалению, это была одна из самых худших квалификации в моей гоночной практике. Я даже не понял, как так произошло, что я оказался на 21-ой позиции... В середине квалификации инженер сказал мне, что я нахожусь на 2-ой позиции в классе и на 8-ой в общем зачете. Это нас устраивало и не было нужды увеличивать темп. Но итоговый результат очень меня расстроил.

Сама гонка для нас началась неплохо, мы показали очень хороший темп, думаю, могли быть Топ-5. Трасса для меня новая, я ехал здесь в первый раз и было достаточно тяжело. Нам нельзя проигрывать ни одну гонку, чтобы лидировать в Чемпионате. К сожалению, все сложилось не так, как мы ожидали. В 11 повороте у меня резко отказали тормоза, я выехал на гравий и начались проблемы с рулем: его стало уводить вправо, круг за кругом это прогрессировало. И на одном из поворотов произошел щелчок спереди у правого колеса, когда руль повернулся на 90 градусов. С таким рулем и таким наклоном автомобиля я проехал еще, не сбавляя темп, пока не сломалось шасси. Нужно было продержаться. Хорошо, что это случилось в медленном повороте и все обошлось без травм. У меня был очень хороший темп, я показывал третье время, но поломка автомобиля нарушила все наши планы. Во второй гонке мы не стартовали, потому что шасси было сломано. Механики проделали огромную работу, пытаясь это исправить но безрезультатно. Наша команда приложит все усилия, чтобы выиграть гонку 24 часа Спа. Для нас это очень важно!»

Следующий этап Blancpain GT Series состоится уже через 10 дней – знаменитый марафон 24 часа Спа, где на грид гонки выйдут 72 автомобиля!

 


Партнеры