В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

Дата: 31.07.2019

Для Тимура Богуславского гонка «24 часа Спа», как и большинство гонок в календаре 2019 года, стала первой в карьере. Команда AKKA ASP Team, которая является самой успешной в категории Silver Cup Blancpain GT Series, подошла к культовому марафону в ранге одного из главных фаворитов.

В свободных заездах у экипажа #90 Mercedes-AMG GT3 в составе Тимура Богуславского, Нико Бастиан и Фелипе Фрага возникли проблемы с мотором. Механики проделали огромную работу и заменили мотор за 3 часа, но, так или иначе, пилотам команды пришлось стартовать марафон с пит-лейна.

Гонка началась за автомобилем безопасности, в связи с проливным дождем, таким образом «растянув» пелатон. И в момент старта экипаж #90 проигрывал больше двух минут. Первый за рулем был Нико Бастиан, который проехал тройной стинт. В связи с погодными условиями и авариями в первые шесть часов гонки было множество FCY и автомобиль безопасности не раз выезжал на трассу.

На первом пит-стопе Нико возникла проблема со стартером и автомобиль не завелся, потеряв тем самым 12 секунд и экипаж снова скатился с 30-ой на 46-ую позицию. Когда за руль сел Тимур, вновь появился виртуальный автомобиль безопасности. Российский пилот, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, показал отличный темп и стабильность. Команда выбрала тактику проехать пенализацию «драйв тру» для того, чтобы обнулить время стинта. Однако, получилось так, что когда #90 заезжал на питлейн, автомобиль безопасности вновь выехал на трек и ребятам пришлось проехать половину питлейна проигрывая позиции.

Около 5 утра начался проливной дождь и было принято решение остановить гонку из-за красного флага и опасных погодных условий. Главный соперник #78 проигрывал на тот момент два круга и, когда гонка была возобновлена в 11:30 утра, этого отрыва не стало. Из лидеров гонки Богуславский и его напарники по команде переместились на второе место.

В гонке «24 часа Спа» есть возможность получить очки за первые шесть часов, 12 и 24 часа. Богуславский вместе со своими напарниками по команде заработали максимальное количество очков, финишировав первые и вторые шесть часов на первой позиции. К сожалению, гонку «24 часа Спа» Тимуру выиграть не удалось, но он заочно стал Чемпионом Blancpain GT Series в зачете Silver Cup!

 

 


Партнеры