ТИМУР БОГУСЛАВСКИЙ – ТРЕТИЙ НА 1 ЭТАПЕ GT WORLD CHALLENGE EUROPE

Дата: 27.07.2020

Российский пилот, Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, принял участие в первом этапе GT World Challenge Europe Powered by AWS, состоявшемся 25-26 июля на итальянской трассе Имола.

После длительного перерыва и многочисленных изменений в календаре чемпионата, было принято решение заменить привычный этап в Монце на Имолу. Несмотря на многочисленные запреты и изменения из-за пандемии коронавируса, долгожданный этап наконец-то состоялся, хоть, и при пустых трибунах.

В субботней квалификации экипаж AKKA ASP Team, который выступает на автомобиле Mercedes-AMG под номером 88, показал третий лучший результат среди 46 автомобилей (1:41.967), обеспечив себе второй ряд на стартовой решётке.

Гонка началась в хороших погодных условиях и стартовал ее Рафаэле Марчелло. К сожалению, вместо предполагаемого стратегией часа за рулем итальянский пилот проехал лишь 50 минут, так как почти сразу на трассе появились желтые флаги, которые сменяли друг друга практический весь первый час гонки. Так, под Автомобилем безопасности, Марчелло заехал на пит-стоп, когда его сменил Богуславский. Для Тимура (как и для Фелипе) трасса Имола была абсолютно новой. После длительного перерыва и отсутствия тестов, Российский пилот показал блестящий темп, но, уступив в борьбе с #31 Audi, за рулем которого был Келвин ван дер Линде, Тимур заехал на обязательный пит-стоп, находясь на четвертой позиции в абсолюте. Заключительный час гонки за рулем ехал Фелипе Фрага. Бразилец блестяще финишировал третьим, после напряженной борьбы с Порше последние 10 минут гонки.

Второй этап чемпионата GT World Challenge Europe Powered by AWS (Sprint) состоится уже через две недели на итальянской трассе Мизано.

Тимур Богуславский: “Я очень рад вернутся за руль после долгого перерыва. В этом сезоне с командой AKKAASP Team мы едем в зачете PRO в чемпионате GT World Challenge Europe. Из-за ограничений, в связи с коронавирусом, было очень трудно добраться из России в Италию. К счастью, все получилось, но прилетели мы лишь ко 2 тренировке.

В квалификации, к сожалению, я не показал свой темп. Я считаю, если бы не было траффика, я бы спокойно проехал последний поворот, и мы бы взяли Поул. Было трудно вкатиться после паузы в 4 месяца.

Сама гонка прошла в непонятных условиях - ни сухо, ни мокро. Меня развернуло два раза. Дальше была борьба с #31 Audi Келвином ван дер Линде, но ему удалось меня объехать. Я не смог найти темп и у нас начались небольшие проблемы с тормозами. Также в первый час гонки было много желтых флагов и Рафаэле просто не успел побороться за первое место, что было частью нашей стратегии. Несмотря на все это, в целом, я очень доволен результатом. Я никак не мог прогнозировать третье место, так как у меня не было хорошего темпа на этой трассе, но мои напарники по команде показали мега результат. Cпасибо команде за отлично подготовленный автомобиль, я уверен, уже в Мизано мы вернемся сильнее”.

Рафаэле Марчелло: “Гонка была непростая. Я потерял много времени из-за многочисленных автомобилей безопасности. Иначе, я уверен, что смог бы обеспечить больший отрыв к концу своего стинта. Но, это автоспорт, и мы довольны третьей позицией. Хорошее начало сезона, дальше – Мизано”.

Фелипэ Фрага: “Автомобиль был подготовлен отлично, и квалификация прошла хорошо. К сожалению, Тимур смог приехать только ко второй практике, так что у нас не было много времени поработать вместе. Но, так или иначе, все три пилота проделали отличную работу! Нам есть куда стремиться и впереди еще длинный сезон”.

 


Партнеры