ПОДИУМ ТИМУРА БОГУСЛАВСКОГО НА ТРАССЕ МАНЬИ-КУР

Дата: 14.09.2020

В минувшие выходные Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, вновь поднялся на подиум в международном чемпионате GT World Challenge Europe Powered by AWS.

Этап на трассе Маньи-Кур (Франция) вернулся в календарь спустя 9 лет и включил в себя две спринт гонки – ночую в субботу, и дневную – в воскресенье.

С самого начала гоночного уикенда экипаж PRO #88 AKKA ASP Team, в составе которого едут Тимур Богуславский и Рафаэле Марчелло, были настроены оптимистично и показали отличные времена в тренировочных заездах, свободной практике и лучшее время в пре-квалификации.

В субботу российский пилот квалифицировался на 15-ой позиции и первым стартовал в ночной часовой гонке. Гонка началась с ряда инцидентов, которым поспособствовало темное время суток и узкая трасса, но, к счастью, автомобиль #88 Mercedes-AMG не был задействован ни в одном из них. На новой для себя трассе Богуславский показал отличный старт и переместился на десятую позицию уже спустя два круга. На 17-ом круге его сменил Марчелло. Какое-то время Рафаэле боролся с #33 Ауди, успешно обогнав его и финишировал на седьмой позиции.

В воскресенье была очередь Марчелло квалифицироваться, и он привез #88 на второе место, и, соответственно, был первым за рулем во второй гонке. Практически сразу после старта второй гонки, на трассу выехал автомобиль безопасности из-за аварии с участием трех других автомобилей. Гонка быстро возобновилась и Рафаэле удерживал позицию, когда на обязательном пит-стопе передал #88 Mercedes-AMG Богуславскому. Замечательный пит-стоп команды позволил Тимуру выехать на трассу впереди главного соперника – Палетте. Богуславский приложил все усилия доля того, чтобы сохранить лидерство, но, к сожалению, через два круга, в повороте “Эшторил”, Стиву удалость вновь пробиться в лидеры. В финальной части гонки к российскому пилоту стал приближаться Люка Штольц. Тимур не сдавался и удержал позицию, однако, пока два мерседеса боролись за второе место, Палетте удалость прочно закрепить за собой лидерство.

Тимур Богуславский: “Гонка прошла хорошо, и, в целом, я доволен результатом. Мы переместились на третью строчку в чемпионате спринт инаходимся  на втором месте в общем зачете. Трасса для меня была новая и было немного тяжеловато. В квалификации я не смог поставить хороший круг. В первой гонке, к сожалению, я допустил ошибку и у меня был контакт с другим автомобилем. Мы выбрали новую стратегию захода в поворот и во второй гонке я на какой-то момент потерял сцепление с трассой и вылетел в гравий. За это я хочу извиниться перед всей командой и особенно перед механиками, которые восстановили машину за несколько часов и не спали полночи, после чего еще и провели самый лучший пит-стоп. Сейчас, как никогда, мы должны еще больше сфокусироваться на чемпионате и тогда у нас все получится!”  

Рафаэле Марчелло: “Уикенд прошел хорошо, и мы заработали важные для команды очки. Досадная ошибка была во второй гонке, иначе мы могли бы выиграть, но, в целом, мы довольны результатом.”


Партнеры