ПОДИУМ ТИМУРА БОГУСЛАВСКОГО НА НЮРБУРГРИНГЕ И ВТОРАЯ СТРОЧКА В ЧЕМПИОНАТЕ

Дата: 07.09.2020

В минувшие выходные на знаменитой немецкой трассе Нюрбургринг состоялся третий этап чемпионата GT World Challenge Europe Powered by AWS.

Российский пилот, Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, третий раз в нынешнем сезоне поднялся на подиум, финишировав вторым в престижном международном чемпионате.

К воскресной гонке экипаж PRO #88 AKKA ASP Team в составе Тимура Богуславского, Рафаэле Марчелло и Фелипе Фрага квалифицировался на тринадцатом месте, а среднее время составило 1:55.173

Фелипе Фрага был первый из трех пилотов за рулем шестичасовой гонки. Бразилец отлично стартовал и уже к концу первого круга отыграл десять позиций, закрепив за собой третье место. Фелипе долго боролся c #32 Audi, блестяще обогнав его на 19 кругу.

Через час, на пит-стопе, Фрагу сменил Тимур. Пилот из Казани стабильно проехал свой стинт. Борьба в абсолютном зачете PRO было напряженная, но Богуславский удержал вторую позицию. Спустя час, на трассу выехал автомобиль безопасности и снова началась волна пит-стопов, где Тимура вновь сменил Фелипе на один стинт, после чего Богуславский еще раз проехал свой, уже свой заключительный стинт.

Второй напарник Тимура по команде и экс-тест пилот Формулы-1, итальянец Рафаэле Марчелло, финишировал гонку после своего двойного стинта и привез #88 AKKA ASP Team на второе место.

Эта была очень напряжённая гонка со множеством обгонов и автомобилей безопасности, но Тимур и команда AKKA ASP Team финишировали на втором месте и привезли очень нужные команде 24 очка. В зачете пилотов Тиму сейчас занимает второе место, уступая первому лишь 2,5 очка.

Тимур Богуславский: “Я доволен результатом гонки! У нас был очень хороший темп. Мы хорошо квалифицировались и конечно хотели бороться за подиум, хотя на тот момент это выглядело практически невозможным. Фелипе отлично стартовал и сразу же переместился на третью позицию. Я считаю, что проехал свой стинт достаточно хорошо, но борьба была напряженная. В целом, я очень доволен результатом, и мы заработали очень важные для чемпионата очки, а это главное! Следующий этап эндуранс очень важен для нас – ведь это 24-часовая гонка в Спа!”

Рафаэле Марчелло: “Гонка прошла хорошо, и я доволен результатом. Фелипе блестяще стартовал и отыграл много позиций и дальше нам оставалось лишь “выживать” и удержать эту позицию. Мы заработали хорошие для команды очки, но впереди ещё много работы.”

Фелипе Фрага: “Гонка прошла очень хорошо и мне здорово повезло на старте! Продвинуться с тринадцатой на четвертую позицию в первом же повороте – вот что сыграло огромную роль в нашем конечном результате, ведь помимо всего прочего удача также важна в автоспорте. Команда проделала отличную работу, но догнать Porsche было трудно, поэтому мы очень рады нашему второму месту. Теперь будем готовиться к Спа!”

 


Партнеры