ПОДИУМ В НЕПРОСТЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Дата: 27.09.2020

В минувшие выходные Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, вновь показал отличный результат и по итогам двух гонок, оказался на подиуме в международном чемпионате GT World Challenge Europe Powered by AWS.

Пятый этап чемпионата, проходивший на трассе Зандворт проходил в формате двух спринт гонок. Так как этап пересекался со знаменитым марафоном 24ч Нюрбургринга, где принимает участие множество пилотов, включая напарника по команде Тимура, Рафаэле Марчелло, было принято решение изменить формат уикенда и провести обе гонки в Субботу.

С самого начала гоночного уикенда экипаж PRO #88 AKKA ASP Team, в составе которого выступали Тимур Богуславский и Фелипе Фрага, показал отличные времена в свободной практике, установив четвертый лучший результат.

В Пятницу российский пилот квалифицировался на 4-ой позиции и первым стартовал в часовой гонке. Гонка началась в непростых погодных условиях и основной задачей стал правильный выбор стратегии и резины для старта гонки. Уже после первого круга многие команды стали заезжать на пит-стоп для смены резины, что сделало первую часть Гонки 1 абсолютно непредсказуемой. Тимур стартовал на сликах, и также был вынужден заехать на пит-стоп для смены резины, из-за начавшегося дождя, таким образом откатившись на 11-ую позицию. Тимур и Фелипе смогли удержать позицию, но, к сожалению, 11 место было максимально возможным в Гонке 1.

Ко второй гонке Фрага квалифицировался на 6-ой позиции и, соответственно, был первым за рулем в гонке. Гонка также была непростая, со множеством обгонов и вылетов с трассы других соперников. По итогам гонки Богуславский финишировал на пятом месте, но, после ряда пенализаций ближайших соперников, автомобиль #88 AKKA ASP Team передвинулся на третье место, позволив Тимуру таким образом максимально сократить разницу в очках в чемпионате, которая теперь составляет всего лишь 1,5 очка до лидирующей позиции.

Тимур Богуславский: “Гонка сложилась хорошо, и мы заработали нужные для чемпионата очки! В целом, я доволен результатом. Я стартовал на сликах, но, к сожалению, после первого круга передвинулся на 11-ое место, так как пришлось заехать на пит-стоп для смены резины. На сликах было просто невозможно ехать. Мы поменяли резину. К сожалению, пит-стопы также не сложились, и мы проиграли на этом около 6 сек, так как была проблема с правым передним колесом, точнее с гайкой. Но, в итоге, мы на 3-м месте в Гонке 2, в связи с пенализацией соперников. Впереди Барселона, где я вновь поеду с Марчелло. Но, сначала фокусируемся на главной гонке сезона, 24ч Спа!”

Фелипе Фрага: “Уикенд прошел нормально. В Гонке 1 было немного сложно, так как мы стартовали на сликах, а дождь начался уже на первом круге. Конечно, мы могли бы показать куда более лучший результат, если бы не эти погодные условия. Второй гонкой я остался доволен, автомобиль ехал супер быстро, хотя я и допустил небольшую ошибку, закрыв Вандора. Тимур проделала отличную работу и финишировал на пятой позиции.”