ПЕРВЫЙ ПОДИУМ ТИМУРА БОГУСЛАВСКОГО В НОВОМ СЕЗОНЕ 2021

Дата: 11.05.2021

Российский пилот, Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Division, финишировал третьим на первом этапе Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup, состоявшемся на трассе Маньи-Кур во Франции.

Гоночный уикенд проходил в формате двух спринт гонок. После длительного перерыва действующий чемпион GTWCE наконец то вернулся за руль #88 Mercedes-AMG GT3 и начал сезон со свободных заездов в пятницу.

В квалификации 1 российский пилот показал восьмое время, и чисто стартовал в ночной гонке. Спустя полчаса, на трассе появились желтые флаги и виртуальный автомобиль безопасности, в связи с чем окно для обязательного пит-стопа открылось чуть позже ожидаемого времени. Когда это произошло, Тимур находится у въезда на питлейн и команда приняла решение немедленно заехать на пит-стоп. К сожалению, все произошло очень быстро, шины не были готовы, и команда потеряла время на пит-стопе. За руль пересел Марчелло и смог отыграть несколько позиций, финишировав в первой гонке на пятом месте, заработав важные для команды очки.

В воскресной гонке 2 ситуация сложилась совсем иначе. Марчелло квалифицировался на 2-ой позиции, но его быстрый круг был аннулирован, и он стартовал с 6-ой позиции в дневной часовой гонке. На протяжении своего стинта Рафаэле вел напряженную и красивую борьбу с Audi и заехал на пит-стоп, будучи на пятой позиции. На этот раз ребята провели великолепный пит-стоп, показав лучшее время среди всех команд (39.196 сек). Тимур пересел за руль и был уже на второй позиции, благодаря блестящей работе команды. Во время стинта Богуславского на трассе не раз появлялись желтые флаги. После очередного рестарта, когда до конца гонки оставалось менее 10 минут, Тимур вел плотную борьбу с Вертцем (#32 Audi) за втору позицию, однако, Чарльз сумел обогнать российского пилота и Богуславский пересек финишную черту на третьем месте.

Тимур Богуславский: Наконец то начался сезон и состоялся первый для меня этап. Мы начали уикенд с поиска правильных настроек автомобиля. Мы стартовали на старых шинах, так как Марчелло едет еще иEndurance Cup на нашем автомобиле #88 и ему по правилам нельзя использовать новые шины. Оказалось, что настройки нам полностью не подходили, мы начали искать новые, но, к сожалению, времени было очень мало, ведь у нас было всего две свободных практики, даже можно сказать одна. На квалификации я допустил ошибку и проиграл 0,2 сек на своем быстром круге. Первая гонка прошла довольно неплохо - мы стартовали с 8 позиции, а финишировали на 5 месте, хотя могли бы побороться за подиум, если бы провели хороший пит-стоп. Во второй квалификации, к сожалению, лучший круг Марчелло был аннулирован. Механики провели замечательный пит-стоп во второй гонке, и мы отыграли много позиций. После рестарта гонки я долго боролся с Чарльзем Вертцем и мне удалость оторваться от него, но, сцепления с трассой совершенно не было. Во втором повороте был плохой выход, это была моя ошибка, и Вертц обогнал нас. Так или иначе, мы заработали хорошие для чемпионата очки и продолжим работать в том же направлении.”

Рафаэле Марчелло: “Обе гонки прошли достаточно неплохо. В эти выходные мы не показали лучшую скорость, но мы заработали хорошие для команды очки. Это был хороший первый этап спринт. Вся команда проделала отличную работу и в следующий раз мы постараемся показать более лучший результат.”

 


Партнеры