ПЕРВАЯ ПОБЕДА ТИМУРА БОГУСЛАВСКОГО В СЕЗОНЕ 2020

Дата: 11.08.2020

В минувшие выходные на автодроме Мизано (Италия) состоялся второй этап чемпионата GT World Challenge Europe, где Тимур Богуславский одержал блестящую победу в Гонке 2.

Гоночный уикенд проходил в новом формате трех спринт гонок – первая часовая гонка в субботу и две последующие - в воскресенье.

В квалификации 1, проходившей в аномально жарких погодных условиях, российский пилот, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, показал четырнадцатое время, и первый стартовал в Гонке 1. По ходу часовой гонки экипаж #88 Mercedes-AMG GT3 вел напряженную и красивую борьбу с соперниками и пересек финишную линию на девятом месте.

Вторая гонка сложилась совершенно иным образом. Марчелло стартовал с Поул-позиции, так как выиграл накануне Квалификацию 2. Рафаэле сразу показал отличный темп и удерживал позицию до конца своего стинта. На 18 кругу и обязательном пит-стопе его сменил Богуславский. Тимуру уже знакома трасса в Мизано, он вкатился и практически на протяжении всего стинта боролся со своим ближайшим соперником #31 Audi, Рюичиро Томитой, успешно отражая его попытки атаковать. Буквально за пару кругов до финиша, японец вылетел в повороте, но сразу же вернулся на трассу, скатившись на седьмую позицию. Богуславский блестяще удержал лидирующую позицию и привез #88 Mercedes-AMG GT3 на первое место в Гонке 2.

Третья гонка стартовала буквально через два с половиной часа вслед за второй. Тимур стартовал с седьмой позиции в абсолюте, но, к сожалению, сразу же попал в трафик и переместился на Р11. На обязательном пит-стопе его сменил Марчелло, вернувшись на трек уже на девятой позиции, за счет идеально выбранной стратегии пит-стопа. Рафаэле долго и упорно боролся с Норбертом Сидлером (Lamborghini #14), и, в конце концов, объехал его, переместившись на Р7. Когда до конца гонки оставалось 12 минут, на трасе появился виртуальный автомобиль безопасности в связи с аварией #107 Bentley и #15 Lexus. Таким образом, Рафаеле пересек финишную черту на шестом месте, заработав команде очень нужные очки.

Тимур Богуславский: “Уикенд начался хорошо, и я уже знаком с этой трассой не понаслышке. В целом, я очень доволен результатом, хотя лично у меня и были ошибки, над которыми нужно поработать.

В первой квалификации я попал в трафик и потерял 00,3-00,4 сек а это очень много. Далее, в Гонке 1, я допустил некоторые ошибки и не успел реализовать всю свою скорость. В целом, мне кажется, мерседесу здесь не хватало скорости, так как Ауди были сильно впереди. Во 2-й квалификации Марчелло показал лучшее время и взял поул, чему я даже не удивлён, ведь он настоящий пилот Pro. Я показал не очень хорошее время в первой попытке, но во второй я поставил отличный круг, однако, допустил ошибку в последнем повороте, проиграв 00,3сек сам себе, упустив Поул.

Рафаеле стартовал гонку и затем я его сменил. В Гонке 2 у меня была новая резина и я показывал хорошее время. Когда новые шины стали заканчиваться, Томита стал догонять меня и Ауди ехал просто невероятно - на входе в поворот и на торможении показывал нереальные времена. В быстром правом повороте заднюю часть машины сильно несло и у нас не было хороших тормозов. В один момент я открыл себе траекторию и Томита сильно ударил меня сзади. Мы достаточно долго боролись, и он вылетел в последнем повороте, видно, у него появились какие-то проблемы. У нас также начались проблемы с автомобилем, так как руль стоял не прямо, а перекосился вправо и после контакта с Рюичиро не было прижимной силы, так что было достаточно сложно контролировать автомобиль и на последнем повороте на финальном круге я выехал немного за грани трека – было расследование, но все обошлось.

Третью гонку я стартовал хорошо, но по внутренней траектории ребята тормозили очень рано и я там проигрывал.

В целом, я очень рад результату, но, конечно, есть много над чем работать. Мой напарник по команде снова показал невероятную скорость и опыт, он может адаптироваться к любым настройкам! Что касается меня – мне надо больше работать для лучшего результата!»

Рафаэле Марчелло:  “Я очень доволен результатом во второй гонке. Но, в целом, уикенд меня разочаровал – для борьбы за титул в чемпионате, нам нужно усердно работать. В этом году конкуренция очень сильная. Тимур и вся команда проделали отличную работу, но нам еще есть над чем поработать”.