ЕЩЕ ОДНА БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА, ПОДИУМ И СЕРЕБРЯНЫЙ ТИТУЛ

Дата: 13.10.2020

Сезон 2020 стремительно приближается к концу и позади остался финальный этап чемпионата спринт GT WorldChallenge Europe Powered by AWS, где Тимур Богуславский одержал блестящую победу и стал серебряным чемпионом по итогам сезона.

Шестой этап чемпионата, состоявшийся на трассе Барселона-Каталунья, проходил в формате трех спринт гонок. Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, и его напарник по команде экс-тест пилот Формулы-1, итальянец Рафаэле Марчелло заняли третье место в Гонке 1 и одержали невероятную победу в Гонке 3.

Гоночный уикенд сразу начался позитивно и экипаж PRO #88 AKKA ASP Team, показал лучшее время в Пре-Квалификации.

К Гонке 1 Тимур квалифицировался на 5-ой позиции и был первый за рулем. Российский пилот показал отличный темп и долго боролся с лидером чемпионата, Вертцем, несколько раз меняя позиции с 5-ой на 6-ую и обратно. На 13 кругу его сменил Марчелло, который долго преследовал #89 своей же команды AKKA ASP Team, продемонстрировав отличную и честную борьбу. В самом концу гонки на трассу выехал автомобиль безопасности, из-за аварии Bentley, что сделало обгоны невозможным. Так продолжалось до последнего круга гонки, когда снова появился зеленый флаг, но, к сожалению, Рафаэле просто не хватило времени догнать лидера, результат – почетное третье место.

Ко второй гонке Марчелло квалифицировался на втором месте и, соответственно, он же и стартовал. Уже на первых кругах произошло несколько аварий между другими участниками. Автомобиль #88 AKKA ASP Team не был вовлечен ни в одну из них, однако, был отброшен на 5-ую позицию. Сменив Марчелло на обязательном пит-стопе, Тимур умело удержал позицию, финишировав на пятом месте, а это, к сожалению, был максимально возможный исход Гонки 2.

Финальная спринт гонка сезона стала решающей в борьбе за чемпионский титул. Марчелло стартовал с поул позиции и сразу вырвался вперед, обеспечив себе и Тимуру еще больший отрыв от ближайшего соперника. После рестарта из-за аварии Ferrari, до конца гонки оставалось 48 мин. Рафаэле сделал все возможное для того, чтобы еще сильнее укрепить лидерство перед тем, как Тимур пересел за руль. Напряженная борьба за первое место продолжалась на протяжении 25мин, но Богуславский уверенно удерживал лидерство и первым пересек финишную черту.

Это была не простая, но запоминающаяся победа! По итогам чемпионата спринт Богуславский занял второе место, уступая лидеру всего лишь 4 очка. Однако, это еще не все, ведь впереди борьба за чемпионский титул GTWorld Challenge Europe Powered by AWS и следующий решающий этап состоится уже через неделю – легендарный марафон 24ч Спа!

Тимур Богуславский: “Этап начался неплохо, но у нас были постоянные проблемы с настройками автомобиля, к счастью, к квалификации мы смогли найти нужные настройки. Свою квалификацию я проехал хорошо и даже был немного удивлен результатом. По прогнозам обещали дождь, но его так не было. Жаль, так как я быстро еду в дождь, так же, как и Рафаэле, и мерседес тоже отлично себя ведет в подобных погодных условиях. Мы пробовали дождевую резину на тренировках, и я показал лучшее время.

Первую гонку я стартовал хорошо, но автомобиль впереди меня “проспал” старт и таким образом основным соперникам удалось объехать меня. Я все же вернул позицию и обогнал Чарльза Вертца в 4-ом повороте. Во второй гонке, к сожалению, нам не повезло со стартом и в итоге я финишировал на пятой позиции, пытаясь снова догнать Чарльза. Я смог удержать позицию, что очень хорошо. К сожалению, к третьей гонке чемпионство уже не зависело от нас, и мы не могли никак повлиять на исход событий, даже финишировав первыми, что мы и сделали. Что касается чемпионата – в вначале сезона я думал, что буду безумно счастлив, если мы войдем в топ-3, а теперь чувства смешанные. Как все мы знаем - человеку всегда мало. Очень сильно, конечно, ударил COVID - европейцам, которые живут в Европе было намного легче приехать на тренировки, на тесты. А у меня в России (в Казани) кроме картинга и переднеприводной Lada ничего не было и выехать из страны было практически невозможно, поэтому перерыв в начале сезона у меня был большой. Так или иначе, не стоит забывать, что сейчас я лидирую в общем зачете, а это престижнее, чем выиграть Спринт. Мы готовы к Спа и настроены победить. В любом случае, я думаю, что Вице-чемпионство в мой первый год в зачете PRO — это достаточно неплохо, учитывая конкуренцию. В 2016 когда я начал свою карьеру - я даже представить такое не мог.

Отельное огромное спасибо всей команде, особенно механикам и инженерам, без этих ребят ничего бы не получилось, и это не просто слова. На подиуме люди видят только меня, Рафаэле и Филиппе и вся слава достается нам, но люди не видят всей работы, подготовки, которую делают механики. Ребята не спали всю ночь после гонки в Маньи-Кур, чтобы восстановить автомобиль. А после этого в Гонке 2 они провели лучший пит-стоп! У механиков есть свой зачет пит-стопов и дополнительная мотивация выложиться на максимум. По-моему мнению, команда сильно прогрессировала по сравнению с прошлым годом. Это просто что-то невероятное - если в автомобиле что-то происходит, я не успеваю даже рассказать, что меня беспокоит, как ребята уже начинают исправлять. Всегда все делают в срок и быстро. Большое всем спасибо.”

Рафаэле Марчелло: ” Позади хороший уикенд – третье место и победа в гонке 3. К сожалению, мы не выиграли чемпионат спринт, но для первого года в зачете PRO мы показали хороший результат. Теперь нам надо сфокусироваться на Спа!”