ТИМУР БОГУСЛАВСКИЙ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ЧЕМПИОНАТА BLANCPAIN GT SERIES

Дата: 02.10.2019

Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, выиграл финальный этап Blancpain GT Series Endurance Cup, который прошёл на испанском автодроме в Барселоне, а также стал чемпионом по итогам сезона.

В квалификации финального этапа экипаж команды AKKA ASP Team в составе россиянина Тимура Богуславского, немца Нико Бастиана и бразильца Фелипе Фрага заняли Поул Позицию в зачете Silver Cup, а среднее время составило 1:45.397.

Гонка началась хорошо и первый за рулем был Нико Бастиан. Он показал отличный настрой и скорость, однако, почти сразу на трассе появились желтые флаги из-за нескольких аварий. Чемпионский титул был предрешен еще до Барселоны, поэтому задача команды была – максимально подняться в абсолютном зачете.

Это была очень интенсивная гонка. Когда Тимур ехал второй стинт у него завязалась борьба с автомобилем Audi. Соперник заблокировал его и в повороте произошел контакт, из-за чего автомобиль Богуславского развернуло, и он потерял несколько позиций, опустившись до 19 места в абсолюте и восьмого в своем классе. На этот момент казалось, что подиум упущен. Однако, российский пилот показал отличный темп и начал наверстывать отрыв, отыграв несколько позиций.

На обязательном пит-стопе его сменил Фелипе Фрага, и сразу показал отличный темп, отыгрывая все больше и больше позиций, приблизившись к группе впереди идущих соперников.

На протяжении всей гонки было множество аварий, контактов и желтых флагов, что сделало ее настоящей «гонкой на выживание».

Экипаж #90 финишировал гонку на первой позиции в зачете Silver Cup, став абсолютными чемпионами по итогам сезона 2019 в своем зачете.


Партнеры