БОЕВЫЕ “24 ЧАСА СПА”

Дата: 27.10.2020

Российский пилот Тимур Богуславский, выступающий при поддержке Nefis Racing Devision, претендовал на победу на седьмом этапе чемпионата GT World Challenge Europe Powered by AWS в Бельгии, но прекратил борьбу досрочно.

Предпоследний этап международной серии GT World Challenge Europe в минувшие выходные приняла знаменитая трасса Спа-Франкоршам, где состоялся суточный марафон “24 часа Спа”.

Гоночный уикенд стартовал как нельзя лучше и экипаж PRO #88 AKKA ASP Team, показал топовые времена во всех заездах, а Рафаэле Марчелло поставил лучшее время в Супер Поуле и стартовал гонку с первой позиции на гриде.

Уже в начале двадцатичетырехчасового марафона Марчелло задал хороший темп и стал увеличивать отрыв от ближайших соперников. Рафаэле проехал двойной стинт, после чего за руль пересел Фелипе Фрага и также провел за рулем два стинта. Затем экс-тест пилот Формулы-1 вновь сменил бразильца, пока Тимур терпеливо ждал свою очередь. По прогнозу обещали дождь, а стратегия команды была такова, что Тимур сядет за руль сразу же с изменением погодных условий, ведь пилот из Казани блестяще едет в дождевых условиях. К сожалению, этого так и не произошло.

Команда провела отличные пит-стопы и придерживалась блестящей стратегии, пока все планы на победу не рухнули в одно мгновенье. На 256 кругу Фелипе пришлось довезти автомобиль в боксы в связи со сломанным передним диском, который буквально взорвался - продолжить борьбу после этого не удалось. Досадное завышение гонки и неоправданные надежды, но в конечном итоге 6 заработанных очков.

Тимур Богуславский: ”Очень досадно, но не стоит отчаиваться, ведь в чемпионате мы пока лидируем, причем с хорошим отрывом. На финальном этапе нам надо всего лишь финишировать на пятой позиции, но, к сожалению, “всего лишь” – это просто слова, поэтому нужно отработать следующий этап на максимум и приложить все усилия. Ну а целом, конечно, очень обидно за гонку 24ч Спа, ведь мы лидировали. К сожалению, я так и не дождался свой стинт, так как команда рассчитывала на меня в дождь – в дождь я еду гораздо лучше, чем в миксовых погодных условиях и должен был как раз сменить Фелипе перед этим досадным сходом. Но не стоит отчаиваться, ведь это автоспорт и на некоторые моменты мы просто не в силах повлиять, так как это все же технический вид спорта и не все зависит от тебя”.

Рафаэле Марчелло: “Не буду скрывать, я расстроен исходом гонки. Также, очень жаль, что мы не заработали очки после 12 часов, хотя были так близки к этому. В целом, мы ехали быстро, у нас был темп, но что поделать… это часть игры.”


Партнеры